Минцифры планирует смягчить требования к IT-компаниям для предоставления налоговых льгот

Минцифры планирует смягчить требования к IT-компаниям для предоставления налоговых льгот

Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев сообщил, что министерство планирует до конца апреля направить в правительство итоговую версию поправок в НК РФ

Министр цифрового развития РФ Максут Шадаев сообщил, что министерство планирует до конца апреля направить в правительство итоговую версию поправок в НК РФ, которые смягчают требования к аккредитованным IT-компаниям, имеющим право на налоговые льготы.

Глава Минцифры сообщил: «Поправки в Налоговый кодекс согласовали с Минфином. Рассчитываем в конце апреля внести финальный вариант поправок на рассмотрение правительства. Мы планируем существенным образом увеличить охват тех компаний, которые будут пользоваться льготами».

По словам министра, поправки в НК РФ отменят ограничение по минимальной численности сотрудников для IT-компаний, которое в настоящее время составляет 7 человек. Также поправки должны снизить с 90% до 70% объем выручки от IT-деятельности. Одновременно в эту выручку разрешат включать доходы от продажи рекламы на интернет-площадках/платформах, на сервисах по подписке и т.п.

Кроме того, к IT-компаниям предлагается отнести разработчиков и продавцов российских программно-аппаратных комплексов (ПАК), а также компании, работающие в сфере информационной безопасности, передает «Интерфакс».