Правительство не поддержало закон о переносе выходного дня на 31 декабря

Правительство не поддержало закон о переносе выходного дня на 31 декабря

Правительство не поддержало закон о переносе выходного дня на 31 декабря
Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала поправки в ТК РФ, которые устанавливают, что один из выходных дней календарного года должен переноситься на 31 декабря. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала поправки в ТК РФ, которые устанавливают, что один из выходных дней календарного года должен переноситься на 31 декабря.

Напомним, в минувшем ноябре депутаты Госдумы подготовили законопроект, устанавливающий, что 31 декабря ежегодно должно быть выходным днем. Поправки в статью 112 ТК РФ определяют, что один из выходных дней соответствующего календарного года переносится нормативным правовым актом Правительства РФ на 31 декабря, если этот день не является выходным. Авторы законопроекта пояснили, что как показывает практика, 31 декабря, если этот день выпадает на рабочий день, работники нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме, что обусловлено подготовкой к празднованию Но

Кроме того, в декабре минувшего года Президент РФ Владимир Путин заявил в ходе расширенной пресс-конференции, что не возражает против того, чтобы 31 декабря стал выходным днем. Также в 2019 году более 40 регионов приняли решение о том, чтобы 31 декабря 2019 года стал выходным днем.

Правительство РФ в своем отзыве на законопроект отмечает, что действующей редакцией ТК РФ уже предусмотрено, что «в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ».

Соответственно, правительство уже наделено «правом осуществлять перенос одного из выходных дней на 31 декабря в рамках уже существующих полномочий, дополнительного регулирования для этого не требуется». «Правительством РФ законопроект не поддерживается», - приводит текст правительственного отзыва ТАСС.